Ильинский храм

Общая информация

Шатровая Ильинская церковь — древнейшая в Коломенском районе. История храма берет свое начало в 1575-1576 гг. когда село Пруссы было куплено коломенским епископом Давидом у бояр Шереметевых. В писцовых книгах 1578 г. она упоминается как каменная.
Здание частично переделывалось в 1660-х гг. В первой половине XIX в. с запада были пристроены кирпичная трапезная и деревянная колокольня «на столбах». В конце XVIII — начале XIX в. к церкви пристроили кирпичную трапезную. Деревянную колокольню построили из материала разобранной в с. Булгакове церкви. В 1872 г. в трапезе устроен тёплый придел во имя преподобного Сергия Радонежского. В 1891 г. сооружена каменная ограда. Церковная школа с 1905 г. помещалась в отдельном доме. Приход был бедный. Церковной пахотной земли — около десятины. В 1828 г. здесь служил священник Феодор Львович Гиацинтов. В селе тогда было 40 дворов, в которых жили 158 крестьян и 162 крестьянки. В 1882 г. к церкви рукоположен во священника выпускник Вифанской семинарии Александр Васильевич Мошков (в 1916 г. ему было 72 года). В 1888 г. в собственном доме о. Александр открыл церковноприходскую школу. Для неё на средства епархиального училищного совета Кирилло-Мефодиевского братства было выстроено отдельное здание. В 1909 г. учащихся было 36 человек.
В советское время была разобрана трапезная Ильинской церкви, храм был сильно разрушен.
В алтарь, кроме царских врат, ведет северная диаконская дверь. В центре, за тем местом, где некогда находился престол, под окном XVII в. сохранились остатки архиерейского места. Над нишей можно видеть рельефное изображение епископской митры.
В 1993 году храм передан Русской Православной Церкви, а в селе была зарегистрирована православная община. С 1997 года здесь совершаются молебны и панихиды. Летом 2005 года, во время Миссионерского похода, клириками Коломенского благочиния в Ильинском храме была совершена первая Божественная литургия. Ведётся реставрация.

Просмотрели (149)